Названы сроки начала поставок по "Северному потоку - 2"

С "Северным потоком-2" все в порядке — строительство идет по ранее намеченному плану.

Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, поставки российского газа в Германию могут начаться уже с 2020 года. Миллер подчеркнул, что, разумеется, не все еще готово, но в будущее можно смотреть с оптимизмом — в график строители укладываются.

Напомним, что газопровод "Северный поток-2" стал самым настоящим яблоком раздора среди государств всего мира. Одни видят в нем выгоду: не нужно будет больше платить высоченные тарифы тем странам, по которым проходит транзит газа. Другие считают, что с его помощью Россия пытается давить на Украину. Третьи придерживаются мнения, что из-за "Северного потока-2" буквально вся Европа окажется во власти России. Так, в списке сторонников проекта, помимо России и Германии, на данный момент числятся Нидерланды, Великобритания, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта, Словакия и Норвегия. Против же "Северного потока-2" выступают США, Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Дания.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что немецкий канцлер Ангела Меркель пыталась объяснить представителям стран Прибалтики преимущества и выгоду "Северного потока-2". Но Латвия, Литва и Эстония, мягко говоря, Германию не поняли и стались при своем мнении.

Фото: ПАО "Газпром"

Читайте также:

"Северный поток — 2" обойдется без разрешения Дании

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить