Германские политики призывают привлечь Россию к решению сирийского конфликта

"Исламское государство" без России не победить - Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение сирийской проблемы без привлечения к операции России невозможно. 

Об этом канцлер заявила во время встречи в Берлине, передает Deutsche Welle. По мнению Меркель, Германия должна наладить сотрудничество в рамках решения ближневосточных проблем не только с Вашингтоном, но и с Москвой. Без этого выход из кризисной ситуации в Сирии, а также в вопросе подавления террористов из "Исламского государства". 

Другие германские политики разделяют точку зрения Меркель, к примеру, глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер в интервью журналу Spiegel отметил, что без конструктивного  диалога с Кремлем ситуация в Сирии неразрешима.  В понедельник, 14 сентября, верхушка ХСС рассчитывает  озвучить свои предложения по поводу налаживания взаимодействия с Россией. 

Напомним, в Сирии с 2011 года идет гражданская война между правительственными войсками и т.н. "оппозицией", которую активно поддерживают США, называя "борцами за свободу". Целью этих действий является свержение президента Башара Асада - при то, что он представляет светское правление, а Запад поддерживает противостоящих ему радикальных исламистов. Из этих "оппозиционных" группировок в начале 2014 года выделилась группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", которое потом сократило свое название до "Исламского государства". 

Экспансия ИГ распространилась на соседний Ирак, где террористам удалось захватить обширные территории, а также начала представлять глобальную угрозу - ИГ вербует своих членов в Европе, России и других странах. При этом, Вашингтон пытается блокировать любую помощь режиму Башара Асада, в частности, добивается блокирования перелетов российских грузовых самолетов, перевозящих гуманитарную помощь для Сирии. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить