Сядут ли Израиль и Палестина за стол переговоров?

Новое палестинское правительство во главе с премьер-министром Абу-Мазеном может быть приведено к присяге уже в ближайшие дни. Об этом заявил в пятницу в Рамаллахе один из высокопоставленных представителей Палестинской национальной администрации Набиль Шаат.

 Ожидается, что сразу же после этого глава кабинета министров Израиля Ариэль Шарон предпримет ряд шагов для того, чтобы возобновить с палестинцами переговорный процесс о прекращении противостояния. Переговоры будут строиться на базе плана "Дорожная карта", разработанного так называемым "ближневосточным квартетом", в состав которого входят представители США, России, ООН и Евросоюза.

 В последние дни в связи с этим на Ближний Восток зачастили различного рода миротворцы. Наблюдатели не исключают даже, что для того, чтобы данный процесс успешно стартовал, через несколько дней в регион прибудет государственный секретарь США Колин Пауэлл.

 Премьер-министр Израиля в преддверии возобновляющихся переговоров намерен сделать несколько жестов доброй воли в отношении палестинцев. В частности, планируется передача ПНА крупной суммы денег и освобождение из тюрем довольно большого числа заключенных-палестинцев.

 Правда, как указывают наблюдатели, на данный шаг Израиль идет вынужденно, поскольку тюрьмы крайне переполнены, и каждый день в них поступают все новые заключенные, арестованные в ходе операций, проводимых израильскими армейскими подразделениями на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

 По некоторым данным, Колин Пауэлл при встрече с Ариэлем Шароном может также обратиться к нему с призывом в преддверии возобновления переговоров отвести израильские войска с палестинских территорий. Однако, по многим оценкам, израильтяне вряд ли пойдут на это, поскольку они постоянно подчеркивают, что страна хотя бы частично противостоит кровавым терактам в ее городах исключительно благодаря присутствию танков на Западном берегу и в Газе.

 Как указывают израильские спецслужбы, они располагают данными о более пятидесяти готовящихся терактах в дни проходящего сейчас еврейского праздника Песах. Четыре из них были предотвращены за последние сутки благодаря арестам, проведенным израильтянами в палестинском городе Тулькарем и окрестных арабских деревнях. При этом активисты радикальных палестинских организаций явно отказываются следовать призывам руководства ПНА, в том числе Абу-Мазена, и прекращать теракты.

 То есть, указывают наблюдатели, фон для возобновления переговоров сейчас не очень-то благоприятный. Кроме того, израильские власти настаивают на внесении существенных изменений в план "Дорожная карта", что палестинцев явно раздражает. В частности, речь идет об отказе палестинцев от права на возвращение арабских беженцев в границы нынешнего еврейского государства.

 Еще одно "принципиальное" требование Израиля - убрать из плана все упоминания об обязательном временном графике продвижения вперед переговорного процесса. Израильтяне указывают, что будут вести переговоры по очередным пунктам плана только после жесткого выполнения предыдущих пунктов. На деле это означает, что если, например, палестинские радикалы продолжат теракты, израильтяне ни при каких условиях не приступят к выводу своих войск с территорий Западного берега и из Газы и уж тем более к какому-то сворачиванию поселенческой деятельности.

 Вместе с тем, согласно последним заявлениям Ариэля Шарона, его правительство намерено отнестись к переговорам с палестинцами очень серьезно и даже пойти на ряд "болезненных уступок". В частности, указывает Шарон, возможна и ликвидация определенного числа еврейских поселений. Каких именно, пока не уточняется.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить