ХАМАС просит защиты у арабского мира

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС обвинило во вторник Палестинскую национальную администрацию (ПНА) в массовых репрессиях против исламистов на Западном берегу реки Иордан, обратилось за помощью к арабскому миру и предупредило, что такие действия могут сорвать процесс национального примирения. Только за последние сутки силовые структуры ПНА задержали 46 активистов ХАМАС, доведя общее число представителей исламистской оппозиции в тюрьмах Западного берега до 400 человек, сообщил официальный представитель ХАМАС в секторе Газа Фаузи Бархум.

"Службы безопасности ПНА продолжают преступления против сторонников ХАМАС и обществ, принадлежащих исламскому движению на Западном берегу... ХАМАС призывает Египет и Лигу арабских государств оказать давление на (главу ПНА) Махмуда Аббаса, чтобы остановить эти действия и освободить задержанных", - сказал Бархум.

Эпицентром операции против исламистов стал город Хеврон, куда в субботу были переброшены с санкции израильских властей 550 бойцов спецназа палестинской полиции. Перед ними поставлена задача не допустить повторения на Западном берегу "сценария Газы", перешедшей год назад под контроль ХАМАС в результате вооруженного переворота.

Аресты проходят в преддверии межпалестинской встречи в Каире, на которой будут обсуждаться пути преодоления раскола в палестинском обществе и восстановления единства политической системы. Агентство Рейтер цитирует еще одного пресс-секретаря ХАМАС Сами Абу-Зухри, который предупредил, что репрессии могут "отравить атмосферу и заблокировать путь" к примирению, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить