Пять российских дипломатов объявлены Молдавией персонами нон грата

В молдавском МИД заявили о том, что персонами нон грата в Кишиневе были объявлены пятеро российских дипломатов. Сообщение об этом передал телеканал Publika.

При этом, отмечает телеканал, кого именно коснулись санкции, неизвестно. Получить комментарий в российском посольстве в Кишиневе журналистами не удалось: закончился рабочий день.

Получение документа подтвердил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин. "Мы получили соответствующий документ, изучаем его. Пока ничего не будем комментировать", — приводит ТАСС его слова.

Как сообщала "Правда.Ру", 9 марта правительство Молдавии рекомендовало государственным служащим не ездить в командировки в Российскую Федерацию и через её территорию.

В сообщении пресс-службы правительства Молдавии тогда говорилось, что эти рекомендации связаны с тем, что в России якобы участились "случаи задержания молдавских чиновников".

"Во избежание инцидентов и до прояснения ситуации госслужащим не рекомендуется передвигаться через территорию Российской Федерации", — заявили в правительстве страны.

О каких задержанных чиновниках идет речь, в правительстве Молдавии не уточняли.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил РИА Новости, что глубоко возмущен объявлением персона нон грата российских дипломатов и осуждает такие действия правительства.

"Правительство предприняло возмутительный жест в отношении посольства России в Республике Молдова. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдову в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", - заявил Додон.

Напомним, 26 мая стало известно о высылке из Эстонии двух российских дипломатов: генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Сергею Сургаеву в Эстонии вручили ноты о том, что они должны покинуть территорию страны.

Эти данные подтвердили в эстонском МИДе. Правда, причину объяснять отказались. Не стали комментировать информацию и в посольстве РФ в Эстонии.

"Очередной недружественный и ничем не обоснованный акт", — так в МИД РФ оценили решение эстонских властей выслать из страны двух российских дипломатов. И тут следует обратить внимание на момент, который был выбран Таллином для обострения ситуации.

Подробнее об этом — в материале нашего обозревателя Эстония выслала российских дипломатов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить