В ходе столкновений с боевиками в Сомали погибли 16 человек

В Сомали, в столице страны Могадишо, в ходе столкновений подразделений правительственных войск и исламистских боевиков погибли 16 человек, сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на официальных лиц.

Столкновения между подразделениями правительственных войск и боевиками-исламистами прошли в понедельник вечером в Могадишо возле городского рынка Bakara, который ранее считался одной из баз боевиков.

Также в понедельник в столице Сомали автомобиль сотрудников гуманитарной миссии подорвался на мине - двое сотрудников, один из которых гражданин Италии, получили ранения и госпитализированы. Водитель автомобиля скончался от полученных ранений по дороге в больницу, сообщает РИА Новости.

В 1990-е годы государство Сомали распалось на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в стране шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны. При поддержке войск соседней Эфиопии правительственные подразделения Сомали вытеснили боевиков "Объединенных исламских судов" из крупных городов. В последние годы конфликта в стране погибли тысячи человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить