Солана настаивает на уникальности Косово

Ситуация в Косово является уникальной и не имеет аналогов в мире. Об этом в преддверии встречи Россия-ЕС, где будет обсуждаться и будущее сербского края, заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Мы рассматриваем Косово как особый случай, который не имеет аналогов в мире с учётом особых обстоятельств. Имеется в виду процесс урегулирования вопроса об окончательном статусе края под эгидой СБ ООН. Косово - это чрезвычайно европейский вопрос, и мы в Евросоюзе осознаем нашу ответственность в усилиях по поиску решения", - сказал Солана.

"Мы всецело поддерживаем продолжающиеся переговоры, которые ведет "тройка" (ЕС, Россия и США). К настоящему моменту "тройка" добилась успеха на пути выработки общего подхода к этим переговорам". "Мы все еще надеемся, что эти переговоры будут успешными. Что произойдет после того, как они завершатся, будет зависеть от их результата", - цитирует слова Соланы «Интерфакс».

Напомним, что в 1999 году именно Хавьер Солана был генеральным секретарём НАТО, когда самолёты Североатлантического альянса бомбили Югославию.

Отметим, что сегодня начинается визит Владимира Путина в Португалию, где, в числе прочего, пройдёт и встреча Россия-ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить