Президент Армении с трибуны ООН осудил политику Грузии

Президент Армении Серж Саргсян с трибуны Генеральной ассамблеи ООН осудил политику, приведшую к кровопролитию в Южной Осетии.

Президент Армении заявил, "если какая-либо страна наращивает свой военный бюджет и хвастается по этому поводу, если ограничения на вооружения, предусмотренные международными соглашениями нарушаются, причем, так открыто, если страна, подписавшая соглашение о прекращении огня - что само по себе составляет международное обязательство - при каждом случае угрожает возобновить военные действия, она должна получить быстрый и твердый ответ.

Как известно, Грузия за последние шесть лет увеличила свой бюджет в 50 раз с 18 до 900 миллионов долларов; в 2006 году нарушила соглашение о прекращении огня, проведя военную операцию в Кодорском ущелье в Абхазии; Михаил Саакашвили и члены правительства Грузии неоднократно заявляли о возможности использования военной силы против Южной Осетии и Абхазии еще до начала агрессии против Южной Осетии 8 августа.

"Профилактика лучше, чем лечение, и потенциальный военный конфликт нужно предотвращать на стадии планирования", - отметил Саргсян. напомним, после начала военных действий в Южной Осетии Россия представила захваченные у грузинских военных документы с планом нападения на Абхазию. "Мы должны без колебаний подтвердить, что нарушение существующих соглашений о прекращении огня или угрозы такого нарушения представляют собой элементы агрессии", - подчеркнул президент Армении.

Саргсян заявил, что еще одним уроком событий на Южном Кавказе стала необходимость более серьезно относиться к праву народов на самоопределение. "Мы не настаиваем и на самом деле выступаем против идеи о том, что каждое притязание на самоопределение должно разрешаться путем отделения. Однако мы видим, что такой результат становится решением конфликта чаще, чем не становится", - приводит слова Саргсяна РИА Новости.

Читайте: Целью грузинской агрессии было уничтожение осетин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить