Саакашвили предлагает предоставить автономию Южной Осетии

Михаил Саакашвили предложил мирный план урегулирования грузино-осетинского конфликта, состоящий из пяти пунктов.

Президент пояснил, что предлагает всем силам в Цхинвальском регионе, которые выступали против властей Грузии, в том числе и с оружием в руках, план урегулирования, касающийся и политического статуса региона.

«Мы предлагаем всем, подчеркиваю, всем силам, вместе работать над мирным урегулированием конфликта, в рамках предоставления этническим осетинам автономии в рамках единого грузинского государства, обеспечения их прав", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии сообщил, что в первом пункте его плана урегулирования предлагается создание в регионе переходного органа - временной администрации, введение поста главы администрации. Он отметил, что призывает все противоборствующие силы в зоне конфликта создать единую временную администрацию, задачей которой будет работа с правительством Грузии над экономическим возрождением территории, защитой прав человека и т.д.

Следующим шагом, отметил Саакашвили, является кооптирование представителей временной администрации в качестве заместителей в правительство Грузии. Эти назначения планируются, в частности,  в МВД, Минфине, Минэкономики, Минобрнауки, министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты.

Третьим пунктом его плана является предложение специального финансового пакета для развития региона. "Все эти шаги направлены на обеспечение безопасности ...этнических групп в зоне конфликта, направлены на сближение народов и не допущения конфликтов в будущем", - подчеркнул глава Грузии, отметив, что "все устали от бесперспективных переговоров, и сегодня создалась такая ситуация, когда есть воля к мирному урегулированию".

При этом он подчеркнул, что грузинское руководство уже не сможет сохранять статус-кво в Цхинвальском регионе, "так как терпение людей проживающих там не беспредельно". Президент Грузии заявил, что с 1 мая он намерен обратиться в парламент с законодательной инициативой о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить