14-летний индиец работал рабом, а сейчас получил Премию мира

14-летний индийский мальчик Ом Пракаш стал лауреатом Международной детской премии мира. На долю ребенка выпали тяжелейшие испытания.

В возрасте пяти лет Пракаша забрали у родителей. После этого он три года в рабских условиях работал на одной из индийских ферм. Кормили его два раза в день, постоянно били и никогда не платили за труд.

После своего освобождения, Ом Пракаш участвовал в общественной кампании за бесплатное образование в своем родном штате Раджастан.

Сейчас мальчик выступает за то, чтобы всем индийским детям выдавали свидетельства о рождении. По его словам, государственная регистрация помогает предотвратить похищения, рабский труд, принуждение к вступлению в брак, а также использование детей как солдат.

Премию Пракашу вручил бывший президент ЮАР Федерик де Клерк, который в 1993 году получил Нобелевскую премию мира вместе с Нельсоном Манделой, сообщает «Би-би-си».

Напомним, что детская Премия мира вручается уже второй год подряд, и вручает ее расположенная в Нидерландах правозащитная группа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить