Израиль перехватил финское судно с гуманитарным грузом для сектора Газа

Израильский спецназ захватил гуманитарное судно, шедшее в сектор Газа

Израильский спецназ захватил финское судно Estelle, которое в очередной раз попыталось "прорвать" установленную Израилем блокаду сектора Газа и доставить гуманитарную помощь для палестинцев.

Как пишет Forbes. ru, корабль был окружен израильскими военными катерами морского спецназа, после чего к экипажу судна обратились с призывом не нарушать законов и отказаться от идеи "прорыва" блокады. "Пять или шесть военных катеров окружили корабль, идущий по флагом Финляндии. Морские десантники с масками на лицах пытаются подняться на борт", — сообщил израильский пропалестинский активист Дрор Фейлер, обвинив Израиль в нарушении международных законов.

Фейлер подчеркнул, что корабль Estelle находится в территориальных водах, пишет "Курсор". Однако в аналогичном случае с судном Mavi Marmara в 2010 году, когда при штурме погибло несколько человек, комиссия ООН признала действия Израиля легитимными. Согласно выводам комиссии, суверенное государство имеет право атаковать корабль в нейтральных водах в случае, если точно известно, вне всяких сомнений, что в намерения экипажа корабля входит прорыв блокады.

Читайте также: В Палестину пришла "арабская весна"

В ходе штурма насилие не применялось, пассажирам Estelle были предложены еда, питье и медицинская помощь. Теперь корабль проследует под конвоем в Ашдодский порт, где груз пройдет досмотр, а активисты будут допрошены и депортированы из страны.

На борту корабля находились около 20 человек из разных стран, передает служба ВВС. По некоторой информации, среди них находятся депутаты из Швеции, Испании, Норвегии и Финляндии. Судно вышло в плавание из Неаполя 7 октября, организатором миссии выступила организация Ship to Gaza Sweden.

Блокада сектора Газа была установлена в 2007 году после прихода к власти в Палестине группировки ХАМАС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *