Украинская армия готовит новое наступление

Сырский: наступление — главная цель ВСУ

1:26

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский обозначил подготовку к новому наступлению в качестве главной цели украинской армии. Такое заявление он сделал в интервью информационному агентству "Укринформ".

По словам Сырского, основными задачами ВСУ на данном этапе являются недопущение потери собственных территорий и формирование резервов для последующего перехода в наступление.

Вместе с тем, главком признал, что в настоящее время украинские войска испытывают серьезные трудности на линии соприкосновения. Сырский отметил, что Россия активно применяет управляемую авиационную бомбардировку, а ее преимущество в артиллерийских средствах достигает шестикратного уровня.

Накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк констатировал, что из-за нехватки ресурсов ВСУ оказались в состоянии стагнации на передовой.

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на коллегии военного ведомства, озвучил данные о потерях украинской армии с начала года — более 71 тысячи человек убитыми и 11 тысяч единиц техники. По его словам, эти цифры почти втрое превышают показатели за аналогичный период прошлого года. Шойгу подчеркнул, что российские войска продолжают вытеснять противника с занимаемых позиций и не позволяют ему закрепиться на новых рубежах.

 

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить