Польский наемник, воюющий на стороне Украины сделал заявление о гибели своих соотечественников на фронте

Польский наемник Петр Миткевич подтвердил гибель поляков на Украине

1:29

Польский гражданин Петр Миткевич, с мая 2022 года сражающийся в рядах так называемого международного легиона территориальной обороны на Украине, в эфире радиостанции RMF FM вынужденно признал факт присутствия своих соотечественников в зоне боевых действий против России и их гибели.

Отвечая на вопрос о численности поляков, воюющих на стороне Украины, Миткевич изначально уклонился от прямого ответа, заявив о нежелании раскрывать подобные сведения. Однако затем он все же назвал цифру около двадцати погибших поляков, что более чем в 70 раз ниже официальных данных российского оборонного ведомства.

По информации Министерства обороны РФ, с начала специальной военной операции на Украине были уничтожены свыше 5800 иностранных наемников, включая 1427 граждан Польши. Российская сторона неоднократно фиксировала присутствие боевиков из стран НАТО в зоне боевых действий и сообщала об их ликвидации.

В частности, на расширенном заседании коллегии Минобороны в конце прошлого года министр Сергей Шойгу озвучил данные о потерях среди иностранных наемников, воюющих на Украине. Помимо польских граждан, были названы цифры уничтоженных боевиков из США, Великобритании и других стран Североатлантического альянса. 1427 — из Польши, 466 — из США и 344 — из Великобритании.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить