Флорида направит солдат на поддержку Техаса в борьбе с нелегальной миграцией

Флорида направит солдат на поддержку Техаса

1:24

Губернатор американского штата Флорида Рон Десантис заявил, что направит тысячу солдат Национальной гвардии на поддержку Техаса.

В ходе пресс-конференции Десантис сообщил журналистам, что гвардейцы помогут властям Техаса сдерживать поток нелегальных мигрантов на границе с Мексикой. По словам губернатора, их задача состоит в установке заграждений и барьеров. На какой именно срок высылается подкрепление, пока неясно. По данным американских СМИ, этот случай будет первым в истории США, когда Нацгвардия конкретного штата выполняет миссию за его пределами.

Ситуация в Техасе обострилась в декабре прошлого года, когда всего за месяц через мексиканскую границу на территорию США проникли более 220 тысяч нелегальных мигрантов. Чтобы противостоять этому, губернатор штата Грэг Эббот поручил установить на границе проволочное ограждение длиной около 30 миль. 22 января американский Верховный суд постановил убрать барьер, после чего Национальная гвардия Техаса ограничила доступ федеральных агентов на приграничную территорию. Эббот обвинил администрацию президента Джо Байдена в неспособности навести порядок на госгранице и заявил, что штат самостоятельно начнет решать проблему. В его поддержку высказались власти ряда других американских штатов.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить