В Эстонии ожидают королеву Великобритании

Королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг герцог Эдинбургский завершают визиты в Литву и Латвию и планируют 19-20 октября посетить Эстонию. Как сообщает Канцелярия президента Эстонии, государственный визит королевы Великобритании имеет историческое значение - глава Великобритании впервые посетит Эстонию.

Торжественная встреча королевы у президентского дворца в парке Кадриорг, а также встреча президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвесса, состоится 19 октября. Планируется, что президент вручит королеве высокую государственную награду Эстонии - цепь ордена "Крест Маарьямаа".

В этот же день герцог Эдинбургский откроет в пригороде эстонской столицы завод по производству электротехнических изделий "Интерконнект" (Interconnect). Продукция завода будет поставляться в том числе и в Великобританию.

Вечером королевская чета примет участие в организованном послом Великобритании приеме и концерте в залах художественного музея "Куму". Завершится первый день визита торжественным ужином в честь королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского.

20 октября, королева и ее супруг побывают в Морском музее Эстонии. Там они почтят память моряков Королевского морского флота Великобритании. Королевская чета встретится с жителями Эстонии на Ратушной площади, де в честь королевы состоится концерт.

Государственный визит королевы Великобритании завершится в Старом порту Таллина, где королева поднимется на борт британского военного корабля HMS Liverpool и отдаст военные почести в честь исторического и современного военного сотрудничества между Эстонией и Великобританией.

Безопасность во время визита королевы будут обеспечивать около 300 полицейских. С 5 по 31 октября в связи с визитом королевы Великобритании Эстония усилила пограничный контроль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить