В США напомнили о возможных последствиях атак Киева на суда РФ в Чёрном море

FT: удары Украины по российским кораблям чреваты экологической катастрофой для всех, включая сам Киев

1:21

Атаки Украины на российские танкеры в Чёрном море могут иметь очень опасные последствия и для союзников Киева, и для него самого. Возможный разлив нефти, которым атаки могут закончиться, будет одинаково губителен для всех, пишет издание Financial Times.

"В нынешнем конфликте нападение на российские танкеры в Чёрном море чревато разливами нефти и значительным экологическим ущербом для всех прибрежных государств, включая Украину", — сказано в статье.

Авторы считают, что Киеву следует подумать о последствиях своих действий.

Также обозреватели напомнили о "болезненных" последствиях вероятного перенаправления вывоза топлива из Новороссийска. Они отметили, что на фоне эмбарго ЕС, касающегося российских нефтепродуктов, их экспорт теперь направлен преимущественно в Африку и страны Средиземноморского бассейна. Журналисты уверены, что это создало бы огромные проблемы для Румынии и Болгарии, которые физически не могут существовать без российской нефти.

Ранее, в ночь на 5 августа ВСУ провели атаку на гражданское судно в Керченском проливе, в результате чего на танкере образовалась пробоина, однако благодаря оперативно принятым мерам разлива топлива не произошло.

Флот НАТО прорвался в Черное море: Подготовка к войне или акт устрашения?
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить