Медведев встретится с главами Ирана и Азербайджана

В Баку сегодня состоится третий Прикаспийский саммит, в которой примет участие российский президент. В рамках форума Дмитрий Медведев встретится со своими коллегами из Азербайджана, Ирана, Туркмении и Казахстана.

В частности, глава РФ обсудит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым проблему Нагорного Карабаха, а также возможные варианты маршрутов транспортировки энергоносителей с месторождений на Каспии.

Чиитайте также: Алиев угрожает Армении войной

Напомним, Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте стало известно о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Однако официальный Баку отказался признавать законность данного акта и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Вслед за этим начался вооруженный конфликт, прекратившийся лишь в мае 1994 года. В итоге Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить