Политолог назвал мирный план Бёрнса по Украине выходом из ситуации

Политолог: "мирный план" Бёрнса был бы выходом из украинского конфликта

У американской администрации есть то крыло, которое пытается договориться. И глава ЦРУ Уильям Бёрнс явно является одним из его представителей. Такое мнение высказал в беседе с Pravda.Ru политолог Борис Межуев, комментируя сообщения западных СМИ о том, что США пытались мирно решить конфликт с Москвой, уговорив Киев уступить 20% украинских территорий.

Эксперт заметил, что Бёрнс пытается нарастить политическое влияние, вероятно, пытаясь стать преемником Байдена.

"Потому что, честно говоря, в этой американской администрации нет более эффективного человека, чем Бёрнс. И очень сильно его сейчас подсвечивают в положительном смысле. Есть сообщения о том, что он спас Зеленского, предупредив о российской атаке. Его очень сильно пиарят. Я не исключаю, что, может быть, вот это сообщение есть элемент того же самого пиара и самопиара Бёрнса. И все опровержения, которые есть, которым никто, конечно, не верит", — объяснил аналитик.

Однако нельзя исключать того, что подобного рода предложение действительно было, добавил собеседник издания.

"Понятно, что тот план, который он предложил, это было бы решением ситуации. Не знаю, насколько российское руководство действительно отвергло или насколько оно его приняло, но думаю, если бы действительно такой план последовал, стоило бы очень серьёзно подумать над тем, чтобы его принять. Если бы такой план реально существовал и сейчас опять был бы вброшен, конечно, это выход из ситуации", — заключил политолог.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить