Лёд тронулся: Запад готов договариваться с Талибаном*

Впервые с момента прихода к власти в Афганистане представители правительства талибов* приглашены для переговоров в западную страну. Делегация из 15 человек отправляется в Норвегию, которая не входит в ЕС.

Действующий министр иностранных дел талибов* Амир Хан Муттаки сообщил, что в переговорах о положении дел в Афганистане, которые пройдут во вторник в Осло, помимо афганцев, проживающих сейчас за границей, он встретится с представителями Норвегии, Европейского союза, Соединённых Штатов и других стран.

@QaharBalkhi (перевод - автоматический от Яндекс)
@QaharBalkhi (перевод автоматический от "Яндекс")

"До сих пор ни одно государство ещё официально не признало правительство талибов*. Кроме того, переговоры в Осло не означают легитимации или признания талибов*", — подчеркнула министр иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт.

Напомним, в 2013 году именно Норвегия позволила провести секретные переговоры между США и талибами*, когда выяснилось, что конфликт не может быть разрешён в военном отношении с выгодой для США. Это привело к открытию политического бюро талибов* в Дохе, где представители Вашингтона в 2018 году начали переговоры об окончательном выводе американских войск из Афганистана, кульминацией которых стало хаотичное окончание войны в августе 2021 года.

* террористическая организация, запрещённая в РФ 

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить