Лидер Узбекистана обсудил с Токаевым ситуацию в Казахстане

Между лидерами Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым 6 января состоялся телефонный разговор, в котором главы государств обсудили ситуацию в Казахстане.

По сообщению пресс-службы президента Узбекистана, Шавкат Мирзиёев заверил Касыма-Жомарта Токаева в своей поддержке ему лично и всему казахскому народу.

"Лидер Узбекистана ещё раз подтвердил неизменную поддержку братского народа и руководства Казахстана в их стремлении к обеспечению стабильности и благополучия в стране", — сообщила пресс-служба.

Лидеры двух стран выразили своё мнение по поводу дальнейшего развития ситуации в Казахстане и мерах, которые необходимо предпринять для нормализации обстановки и прекращению массовых протестов и беспорядков.

Начало 2022 года ознаменовалось в Казахстане массовыми протестами, вызванными известием о двукратном повышении цен на сжиженный газ. Для подавления беспорядков в крупных городах республики, в частности в Алма-Ате, были привлечены силовики, ликвидировавшие несколько десятков митингующих. По всей стране было прекращено вещание нескольких телеканалов, отключён интернет. 5 января президент страны Токаев ввёл на территории всего Казахстана режим ЧП до 19 января.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить