Ильхам Алиев принимает поздравления

Главы международных организаций поздравили с убедительной победой на состоявшихся 15 октября выборах главы государства действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Читайте: Азербайджанский выбор устроил и Россию, и Запад

Верховный представитель по общей внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана приветствовал прогресс, отмеченный на выборах в Азербайджане. Выборы прошли мирно, с соблюдением порядка, и были хорошо организованы", - сказал Солана в своем заявлении. Он с удовлетворением отметил поправки, внесенные в избирательное законодательство, и создание более справедливых условий для кандидатов от оппозиции. "Азербайджану нужно приложить дальнейшие усилия для выполнения всех международных обязательств, в частности, развивать политический плюрализм, создавать честную атмосферу, более широкую свободу СМИ, проводить открытые и свободные предвыборные дебаты, обеспечить транспарентность подсчета голосов", - подчеркнул он.

"Евросоюз готов и впредь поддерживать Азербайджан в укреплении и развитии демократических институтов в стране и развивать с ним двусторонние отношения в контексте Политики европейского соседства", - приводит слова Солана Интерфакс.

Руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич также поздравил Алиева с победой, сообщают официальные СМИ. "Выражаю свое удовлетворение от поздравления Вас с завоеванной убедительной победой на выборах", - сказал Ленарчич. Он также отметил, что выборы президента Азербайджана являются важным событием, и подчеркнул, что под руководством БДИПЧ за ними осуществляли наблюдение около 400 наблюдателей из 40 стран ОБСЕ.

По данным Информцентра "Выборы" Центризбиркома Азербайджана, по результатам подсчета голосов в 96,8% избирательных участков действующий президент набрал на выборах 88,64% голосов избирателей. Второе место на выборах занял Игбал Агазаде - 2,78%, третье - Фазиль Газанфароглу - 2,5%. Далее кандидаты в президенты расположились в следующей последовательности: Гудрат Гасангулиев - 2,3%, Гуламгусейн Алибейли - 2,25%, Фуад Алиев - 0,78% и Хафиз Гаджиев - 0,65%, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить