Вопрос Курильских островов обсудили по телефону Путин и Абэ

Япония продолжит диалог с Россией по Курильским островам и без Абэ

Официальный Токио продолжил диалог с Москвой на тему Курильских островов. Работа по этому вопросу продолжится и после ухода с поста премьер-министра Синдзо Абэ.

Об этом говорили сегодня по телефону японский премьер и президент России Владимир Путин. Абэ отметил, что Япония твёрдо намерена заключить с Россией мирный договор.

Напомним, что Япония рассчитывает получить под своё управление острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп. В случае если Россия вернёт острова Японии, будет заключён мирный договор, о котором договорились по окончании Второй мировой войны, но так и не подписали.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Синдзо Абэ уходит в отставку. Своё решение премьер-министр Японии объяснил состоянием здоровья, которое ухудшилось. Пока не будет выбран преемник, Абэ продолжит исполнять свои обязанности.

Вопрос назначения нового премьер-министра обсудят 14 сентября. На этот пост претендуют трое: экс-министр обороны Сигэру Ишиба, главный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, глава партии ЛДП Фумио Кисида.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить