Японии предстоит выбрать нового премьер-министра. Кандидатов трое

В Японии на 14 сентября правящей Либерально-демократической партией запланировано проведение голосования по кандидатуре нового премьер-министра, которому Синдзо Абэ, уходящий в отставку из-за плохого самочувствия, передаст бразды правления страной.

Новый лидер партии станет следующим премьер-министром страны благодаря парламентскому большинству партии. На данный момент занять пост претендуют три кандидата:

  • Как отмечают японские СМИ, из них наиболее популярен бывший министр обороны Сигэру Ишиба.
  • Наибольшей поддержкой однопартийцев пользуется главный секретарь кабинета Есихидэ Суга. Он должен был получить поддержку нескольких крупных фракций в правящей Либерально-демократической партии.
  • Глава Политической партии ЛДП Фумио Кисида, объявивший о своем намерении баллотироваться, занял последнее место в обоих опросах общественного мнения.

Кто бы ни был выбран и.о. премьер-министра, работать ему в данной должности только до октября 2021-го, до всеобщих выборов. И продержаться на посту будет весьма непросто:

  • Преемник Абэ столкнется с огромным перечнем экономических, дипломатических проблем и проблем безопасности, начиная от стагнации экономики, поражённой пандемией коронавируса, и заканчивая напряженностью между Китаем и США

Напомним, Абэ объявил в пятницу, что уходит в отставку из-за плохого самочувствия. Его длительная борьба с язвенным колитом положила конец его пребыванию на посту самого продолжительного премьер-министра Японии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить