Российский генерал хочет попасть на РЛС в США

На предстоящих переговорах  в Азербайджане Россия постарается убедить США отказаться от размещения ракет и радаров в Восточной Европе. В субботу об этом заявил заместитель начальника штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин.

Консультации с участием представителей МИД и Минобороны РФ, а также американских и азербайджанских экспертов пройдут в Баку 18 сентября. 

«Наша главная задача на этих консультациях – приостановить развертывание элементов системы ПРО в Чехии и Польше», - сказал Якушин. Его слова цитирует «Интерфакс».

Как отметил генерал, сегодня необходимо, прежде всего, «адекватно реагировать на те угрозы, которые реально существуют с южного направления». Именно для этого Москва предложила Вашингтону совместно использовать РЛС в Габале на территории Азербайджана.

Якушин подчеркнул, что Россия открыта для сотрудничества – представители США будут допущены на режимный объект, который играет большую роль в обеспечении национальной безопасности РФ.

В этой связи генерал выразил надежду, что в будущем представителям российской стороны будет предоставлена возможность ознакомиться с аналогичным объектом на территории США: «Во всяком случае, мы на это рассчитываем».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить