Санторум одержал очередные победы на праймериз

Санторум празднует победу в Миссисипи и Алабаме

Экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум обыграл своего главного конкурента, бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни на первичных выборах в Алабаме и Миссисипи. Такой успех позволит политику позиционировать себя как альтернативу более либерально настроенному сопернику. Что касается третьего участника республиканской гонки, то Ньюту Гингричу необходима победа, чтобы показать обоснованность своих притязаний на выдвижение в президенты, сообщает РБК.

Читайте: Первичные выборы в Канзасе принесли победу Санторуму

Как передают "Известия", Санторум набрал в Алабаме 35 процентов голосов, а в Миссисипи — 33 процента. В первом штате разыгрываются 47 голосов делегатов на будущем съезде республиканцев, во втором — 37 голосов. По результатам праймериз эти голоса будут пропорционально распределены. Чтобы стать единым кандидатом от партии, претендент должен заручиться голосами 1 144 делегатов.

Отметим, что пока у Ромни все же больше голосов, отданных за него на республиканских праймериз. Кроме того, экс-губернатор пользуется поддержкой партийных боссов, а его избирательная кампания лучше организована и более щедро финансируется. Однако этому политику не удается привлечь на свою сторону консервативно настроенную часть населения.

Читайте также: Американцы определили главного соперника Обамы

"Российская газета" пишет, что Ромни строит свою кампанию так: он подчеркивает, что именно у него больше шансов на победу над демократическим оппонентом, действующим президентом США Бараком Обамой. В свою очередь, Санторум назвал свои успехи в Миссисипи и Алабаме признаком того, что консерваторам нужно объединиться именно вокруг его персоны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *