National Interest: ядерное оружие Китая тайно создают украинцы

Киев, несмотря на отказ от ядерного оружия, сохранил  немало ученых и конструкторских бюро, работавших с технологиямт создании важных компонентов стратегического оружия.

Как пишет National Interest (NI), Китай часто проявлял повышенный интерес к приобретению таких технологий. Более того, Пекин просил помощи у Киева в создании своей первой РЛС с фазированной антенной решеткой.

Китайские власти также проявляли интерес  к аэрокосмическим инженерам с Украины, инженерам, работавшим с танками и военными кораблями. Захрдила речь и о создателе авианосца "Варяг" Валерии Бабиче. 

По данным издания, ходят слухи о украинских кварталах в китайских городах, основанных огромным количеством украинцев, которых наняли для работы над ракетной программой китайские компании.

Не тайна и то, что украинские и российские бизнесмены даже продавали китайцам со складов на Украине в нулевые годы ядерные крылатые ракета Х-55. Известны случаи экспорта украинских технологий межконтинентальных баллистических ракет (ICBM).

Также зафиксированы случаи продажи проектной документации по ракетам РС-20 китайским ядерным инженерам. 

Эксперты издания пишут и о большом сходстве китайских ракет с советскими разработками. К примеру, DF-41 во многом похожа на РТ-23,  поэтому напрашивается вывод,  что Украина оказала существенную помощь китайцам в их ракетной программе.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить