Средства, выделенные Украине Всемирным Экологическим Фондом, исчезли в озоновой дыре

Миссия Всемирного банка выразила крайнее недовольство действиями украинской стороны по подготовке к использованию гранта Всемирного Экологического Фонда на реализацию проекта изъятия веществ, разрушающих озоновый слой. Как заявила координатор проектов ВЭФ в странах Европы Карин Шепардсон, выделенные на реализацию проекта 23 миллиона долларов в большинстве случаев были использованы не по назначению из-за отсутствия соответствующей технологической базы.
Данный проект был утвержден еще в 1996 году, однако за истекший период времени сколько-нибудь заметных изменений технологического процесса на 9 предприятиях Украины, в частности, переход на использования веществ, не разрушающих озоновый слой, не произошло. Поэтому выделение еще 9 миллионов долларов на эти цели оказалось под большим вопросом.
Заявление эксперта ВЭФ оказалось для Украины явно неожиданным и может еще больше осложнить отношения страны с международными финансовыми организациями, тем более, что в эти дни в Украине «гостит» миссия МВФ, исследующая факты не целевого использования средств.
И все же Карин Шепардсон сообщила для украинского правительства успокаивающую новость: срок действия проекта, вероятно, будет продлен, однако размера гранта при этом будет сокращен.

Елена ТИХОЛИЗ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить