Факел Статуи Свободы вновь засиял над Нью-Йорком

Факел Статуи Свободы вновь засиял над Нью-Йорком

Символ Америки - легендарная Статуя Свободы - вновь зажглась после урагана "Сэнди". Популярная у туристов достопримечательность провела почти две недели в темноте. Лишь в пятницу вечером сотрудникам Национальной парковой службы США, следящей за состоянием монумента, удалось сделать так, чтобы корона и факел статуи вновь засияли.

Читайте: В пострадавшем от урагана Нью-Йорке ввели норму продажи бензина.

Статуя стоит на небольшом острове в нью-йоркской гавани. По стечению обстоятельств монумент был официально открыт после реставрации буквально за день до прибытия разрушительного урагана "Сэнди". Сейчас монумент закрыт на неопределенное время. Специалисты занимаются ликвидацией последствий стихии на острове Либерти-айленд и восстановлением там электроснабжения.

По оценкам экспертов, сам монумент от урагана не пострадал. Оборудование для временного освещения монумента предоставил фонд Национального парка. Оно будет работать вплоть до завершения ремонта главной достопримечательности Нью-Йорка.

Также: Нью-Йорк опустел из-за нового шторма: улицы засыпало снегом.

Напомним: ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября. Стихия принесла беспрецедентные разрушения. Затоплены многие прибрежные города. Ущерб, по предварительным оценкам, может составить до 20 миллиардов долларов. Ураган унес жизни 120 американцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить