"Муж" и "жена" не будут употребляться в документах Британии

Британские документы лишатся слов "муж" и "жена"

Британские власти планируют заменить слова "муж" и "жена" в официальных документах на более "нейтральные". Таковыми считаются "супруги" и "партнеры". Замена слов состоится в рамках кампании по легализации однополых браков в Соединенном Королевстве. По словам активистов, существуют ситуации, когда использование фразы "муж и жена" для обозначения супругов неприемлемо, сообщают "Вести ФМ".

Читайте: Французы отказались от слова "мадемуазель"

В частности, сторонники кампании считают, что необходимо заменить неполиткорректные слова, в частности, в законе о расторжении брака, пишет "Российская газета". Кроме того, из официальных документов может исчезнуть и словосочетание "мать и отец". По всей вероятности, уже существующие бланки документов старого образца будут уничтожены и заменены новыми, что потребует от государства серьезных затрат.

"Известия" добавляют, что также могут быть переписаны налоговое и иммиграционное законодательства, где запретят разделять людей на мужчин и женщин. Если все указанные изменения будут приняты, то однополые пары будут иметь те же права, что и разнополые супруги.

Читайте также: Однополая пара слилась в рекордном поцелуе

Ранее сообщалось, что феминистские организации Франции добились запрета на употребление слова "мадемуазель" в официальных документах. Отныне вместо "мадемуазель" будет употребляться универсальное "мадам".

В вышедшем на днях правительственном циркуляре содержится рекомендация устранить из документов термин "мадемуазель", а также "фамилия в браке". Согласно документу, слово "мадмуазель" заменит более нейтральная формулировка "мадам", используемая как эквивалент обращения "мсье" по отношению к мужчинам вне зависимости от их семейного статуса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить