США займется усовершенствованием армии Польши

Переговоры между президентом Бушем и польским премьером Дональдом Туском завершились весьма позитивно. Соединенные Штаты помогут Польше модернизировать ее вооруженные силы, а Польша даст добро на строительство ПРО на территории Варшавы – такое резюме было вынесено по окончанию совещания. Попросту говоря – страны договорились.

Читайте: В обмен на ПРО Польша хочет "раздеть" США.

США потребуется время, чтобы провести оценку польских вооруженных сил, чтобы оценить объемы модернизации. В частности, Польша настиавате на модернизации ПВО.

"Для того, чтобы сделать анализ и решить, что мы можем сделать для модернизации их противовоздушной обороны, может потребоваться несколько месяцев", - заявила в понедельник журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, цитирует «РИА-Новости».

Скорее всего, рассмотрение этого вопроса поручат госсекретарю США Кондолизе Райс и министру обороны США Роберту Гейтсу. Вопрос о модернизации польских вооруженных сил президент США намерен успеть разрешить до завершения своего президентского срока.

Польша рассчитывает, что США окажет поддержку в военной модернизации аж по 17 позициям, включая тактические противоракетные системы "Пэтриот-3" и системы THAAD. Об этом пишут американские СМИ.

Администрация Буша заявляет, что переговоры по модернизации – это отдельный разговор, не являющийся частью сделки с ПРО.

"Это, несомненно, не является компенсацией (за ПРО), так как мы поможем им модернизировать другой сектор их оборонной системы, как мы сделали бы это для любого другого союзника", - подчеркнула в понедельник Перино, цитируют «РИА-Новости».

Однако, согласно опросам, более половины населения Польши возмущены планами США построить базу на территории Варшавы. Также против размещения американской ПРО в Европе выступила и Россия. Здесь идет упор на то, что в Старом свете будет нарушен военно-стратегический баланс сил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *