Лавров: в США господствует установка на сдерживание России

В США и руководстве союзных ему стран господствует геополитическая установка на то, чтобы любым способом сдерживать Россию. Однако на Западе существуют на этот счёт разные мнения. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«В американском руководстве и руководстве ряда других стран, прежде всего тех, кто в качестве внешней политики избрал полную лояльность установкам Вашингтона, превалирует геополитическая идеология. Ее смысл заключается только в одном - делать все, чтобы "сдерживать" Россию.Это прискорбно», - сказал Лавров.

«Но я уверен, что такая политика не будет доминирующим элементом в позиции Запада как такового. Запад - это вообще условное понятие. Есть солидные старые европейские страны, которые прекрасно понимают свои за столетия осознанные национальные интересы. И есть молодые страны. Оказавшись с начала 90-х годов независимыми, они испытывают различные фобии, обиды. Это не их вина. Это их беда», - считает Лавров.

«При всем нашем понимании их эмоций мы считаем абсолютно контрпродуктивным, когда правительства этих стран делают из эмоций практическую политику. Я уверен, что это обязательно пройдет. Жизнь заставит вернуться от исторических фобий к коренным интересам своих народов», - сказал Лавров в интервью «Российской газете».

«То же самое относится и к политике неоконсерваторов, которая лежит в основе тех решений, которые, к сожалению, принимаются в Вашингтоне. Тем не менее я не вижу каких-либо непреодолимых препятствий к тому, чтобы в итоге возобладал здравый смысл», - отметил Лавров.

«Но самое главное - тенденция регионализации подходов к урегулированию различных конкретных ситуаций. Которую, на мой взгляд, уже нельзя остановить. И кавказские проблемы, это я вам гарантирую, не без сложности, но в итоге будут решены странами кавказского и в более широком плане европейского региона. Начавшееся осуществление плана Медведева-Саркози - важнейший шаг в этом направлении», - подчеркнул Лавров.

«Кто бы ни стал новым президентом США, он будет руководствоваться интересами своего народа и интересами своей страны, которые предполагают прежде всего решение таких задач, где без России не обойтись. Все остальное - это уже уходящая эпоха», - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить