События недели 5 - 11 мая

Важное за неделю: крушение "Суперджета" и отмена конца света

Главное событие недели — День Победы. Каждый год появляются личности пытающиеся поставить его под сомнение и всячески унизить народ-победитель, то есть нас с вами. На этот раз отличился основатель "ВКонтакте" с говорящей фамилией Дуров. К праздничной дате были приурочены инаугурация Владимира Путина на пост президента, назначение Дмитрия Медведева премьером и, так называемый, "Марш миллионов", собравший около восьми тысяч человек. Предполагалось, что сменившие его "народные гулянья", приведут к "хомячковой революции", но не получилось. Газета "Правда" отпраздновала свой 100-летний юбилей. Рамзан Кадыров посчитал, что г-жа Мингаева говорила неподобающим языком, и уволил ее супруга, однако дискуссия о конфликте хамов и хамки продолжалась. Не меньше спорили и о предложении протоиерея Всеволода Чаплина о вычете из зарплаты 10 процентов в пользу близлежащего прихода. Итоги выборов во Франции и Греции показали, что неудавшаяся европейская интеграция грозит приходом к власти в Европе неонацистов. В Индонезии потерпел крушение российский самолет "Суперджет-100". Специалисты объясняют катастрофу некачественными комплектующими, 80 процентов которых закуплено у иностранных компаний. А вот человечеству глобальная катастрофа не грозит еще в течение как минимум семи тысяч лет — об этом говорит новый календарь майа, найденный на днях в Гватемале.

5 мая

В субботу в Колонном зале Дома Союзов прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию газеты "Правда". Писатель Ceргeй Дoвлaтoв, шутил, чтo в советских гaзeтaх прaвдивы были тoлькo oпeчaтки, тем не менее большинство всегда вocпринимaлo гaзeту вceрьeз. В результате трагической истории закрытия "рупора Кремля" в 1991 году и распада редакции на три коллектива одна из "Правд" после 1998 года стала онлайн-изданием "Правда.Ру", поэтому — этот юбилей и наш праздник тоже. Многим "Правда" дала имя в журналистике, один из них — Всеволод Овчинников, который 13 лет быть ведущим популярной воскресной телепрограммы "Международная панорама" и автор популярной "Ветки сакуры".

Читайте подробнее

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных христиан платить Церкви десятую часть своего дохода. Тем самым он фактически предложил вернуть десятину — обязательный налог на нужды церкви. Настоящих верующих такое положение должно устроить. Остальные обрушатся на него с критикой. Возникают вопросы: кто будет собирать, и как распределять? В сельских приходах, например, собирать вообще не с кого.

Читайте подробнее

Рамзан Кадыров уволил Тамерлана Мингаева с поста заместителя полпреда Чечни при президенте России за поведение его родственников в конфликте с людьми из движения "СтопХам". Представители кавказских общественных организаций сомневаются, что эта ситуация достойна столь пристального внимания. "Добрые, хорошие, правильные, законопослушные кавказцы сейчас никому не интересны", — считает один из них. Действительно, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что видео с дракой у московского торгового центра вряд ли бы стало столь популярным, если бы его главными героями не стали кавказцы.

Читайте подробнее

6 мая

В воскресение "Марш миллионов", который оппозиционеры готовили с марта, закончился настоящим побоищем. Очевидно, что оппозиционные лидеры изначально не планировали идти на митинг. Главной задачей было собрать людей напротив оцепления ОМОНа. Удальцов и Навальный превратились в уличных хулиганов и маргиналов. А "беременная девушка" — в мужчину. По итогам беспорядков законодатели начали обсуждать увеличение штрафов за нарушение закона о проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.

Читайте подробнее

Состоялись знаковые выборы в Европе — второй тур президентских во Франции и внеочередные парламентские в Греции. Избиратель проголосовал против политики затягивания поясов. Если политики Евросоюза будут упорствовать, это может привести к ситуации 80-летней давности, когда Гитлер очень быстро решил все экономические проблемы, но организовал Вторую мировую войну. Наступления неонацизма опасаются даже американцы

Читайте подробнее

7 мая

В понедельник Владимир Путин официально вступил в должность президента России. К его инаугурации у оппозиции созрела новая идея протестного движения — "круглосуточное народное гуляние", или "гуляем по бульварам без какой-либо символики". На вопрос представителей СМИ о цели этих "гуляний", Навальный туманно ответил: "Победа демократии в России". Впрочем, не только Навальный с Удальцовым "широко отпраздновали" инаугурацию Путина. В полицейских автозаках в разное время отметились и Борис Немцов, и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а также телеведущая Ксения Собчак.

Читайте подробнее

8 мая

Во вторник Госдума на внеочередном пленарном заседании большинством голосов утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Примечательно, за это решение проголосовали не только депутаты "Единой России" и ЛДПР, но и несколько депутатов от "Справедливой России". Миронов тут же в Твиттере пообещал исключить "ренегатов" из партии. Член Общественной палаты, директор Института политических исследований, Сергей Марков выделил три ключевых момента в прошедшем голосовании.

Читайте подробнее

9 мая

В среду в Москве прошел Парад Победы. На протяжении почти полувека советские люди знали, что Знамя Победы над рейхстагом в 1945 году водрузили полковые разведчики М. Егоров и М. Кантария. Но, оказывается, их флаг был четвертым. Некоторые публицисты в истории с водружением Знамени Победы склонны видеть едва ли не заговор и попытку сознательно запутать вопрос о людях, первыми поднявшими его над куполом рейхстага.

Читайте подробнее

Исполнилась очередная, 67-я по счету годовщина освобождения Праги Красной Армией от нацистов. Сражение за столицу Чехии стало последней крупной битвой Второй мировой войны. И до сих пор оно является предметом спекуляций. Виной тому — участие в боях власовцев, перешедших на сторону восставших пражан. Слишком много желающих заработать на последнем сражении Второй мировой политические очки. И в России, и в Чехии, и в третьих странах.

Читайте подробнее

10 мая

В четверг были обнаружены обломки и останки тел погибших при крушении российского самолета "Сухой-Суперджет-100", который совершал демонстрационные полеты в Азии. По предварительным данным, на борту находились восемь россиян и 38 граждан других стран (по одному представителю США, Италии и Франции, остальные индонезийцы — все представители авиакомпаний и местные журналисты). Увы, эта трагическая катастрофа никак не добавит престижа отечественному авиастроению. Предполагалось, что во время азиатского турне сразу несколько стран заключат договоры на покупку лайнеров этого класса. Теперь они очень сомнительны.

Читайте подробнее

11 мая

В пятницу СМИ облетела новость о том, что в Гватемале обнаружен самый старый календарь цивилизации майя, когда-либо найденный археологами. Согласно этим фрескам человечество не погибнет еще в течение как минимум семи тысяч лет.

Читайте подробнее

Обсудить