Новогодним путешествинникам по Башкирии: на что имеет смысл обратить внимание

Достопримечательности Республики Башкортостан

1:58

Башкортостан — это удивительный регион, богатый природными красотами и историческими достопримечательностями. Вот топ самых интересных мест:

Шульган-Таш

Заповедник, созданный для охраны аборигенных диких пчёл, особенно бурзянской бортевой медоносной пчелы. Капова пещера с наскальными рисунками эпохи палеолита, что делает этот заповедник уникальным.

Горы Шиханы

Три каменно-рифовых образования — Куштау, Юратау, Торактау — представляют собой живописные шиханы. Популярное место для активного отдыха и горного треккинга.

Мурадымовское ущелье

Природный парк с красивым скалистым каньоном, рекой Ик и многочисленными пещерами. Известные Мурадымовские пещеры с наскальными рисунками и кальцитовыми водопадами.

Гора Ямантау

Самая высокая и загадочная гора в Башкирии с непроходимой лесной частью и курумником на склонах.Существует множество легенд и тайн, придающих этой горе особое влечение.

Хребет Иремель

Священная гора башкир с километровой седловиной, разделенной на Большой и Малый Иремель. Считается местом силы, где, по преданию, обитают божества, влияющие на судьбы людей.

Озеро Банное (Якты-Куль)

Кристально чистое озеро, напоминающее миниатюрный Байкал, с развитой инфраструктурой для отдыха. Также известно как Якты-Куль, "светлое озеро" в переводе с башкирского.

Источник Красный ключ

Родник, выходящий из-под земли и образующий карстовые озёра.
Уникальное природное явление, в парке рядом с родником создан центр культурно-спортивного отдыха.

Эти места предоставляют возможность насладиться красотой природы, погрузиться в историю и ощутить дух уникальности региона.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить