"Турпром": в будущем визы между Россией и Китаем могут быть полностью упразднены

Условия отмены визы при поездке в Китай для российских туристов

1:42

В будущем визы между Россией и Китаем могут быть полностью упразднены, сообщает "Турпром".

Представители китайской стороны высказали условия для осуществления этой отмены. По словам Чэня Божуя, консула-атташе КНР в Казани, который выступил на VI Глобальном форуме молодых дипломатов, визы в Китай в перспективе могут быть полностью отменены. Дипломат подчеркнул, что уже были отменены визы для групп туристов, и он уверен, что тенденция будет продолжаться.

Однако Чэнь Божуй подчеркнул, что для реализации этой идеи существует одно важное условие, связанное с обеспечением безопасности мигрантов, особенно на Дальнем Востоке.

С начала августа между Россией и Китаем были возобновлены первые групповые безвизовые туристические поездки. Максим Решетников, глава Минэкономразвития России, отметил, что стороны обменялись списками туроператоров, завершили все необходимые процедуры, и в ближайшее время ожидается прибытие первых туристических групп.

Не стоит забывать также, что Иран также выразил готовность к более радикальным шагам, включая полную отмену визового режима, в рамках безвизового группового обмена. Посол Исламской Республики Иран в РФ, Казем Джалали, подчеркнул, что в будущем возможно полное отсутствие необходимости во въездных документах для российских туристов.

В Китай без визы: турпоездки к соседям станут доступнее
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить