В Югославии принят Закон об ответственности за организацию договорных матчей

В Югославии вступил в силу закон об ответственности за организацию договорных матчей, а также неспортивное поведение на стадионах. Законом предусматриваются различные виды наказания виновных от крупных денежных штрафов до тюремного заключения. Отдельной статьей предусматривается наказание за организацию договорных матчей для лиц, которые получают за это деньги. Если вознаграждение составит более 200 тыс динаров (свыше 2 тыс 900 долларов США), получивший его может оказаться в заключении сроком на пять лет. За цену договоренности в более чем 600 тыс динаров (около 9 тыс долларов США) предусмотрено наказание в 10 лет тюремного заключения.

Закон точно определяет ответственность за поведение на стадионе, причем как участников соревнований, так и болельщиков. Денежному штрафу или наказанию в виде тюремного заключения до пяти лет подлежат такие нарушения как нападение на участников соревнований, драка между участниками, бросание на поле различных предметов, которые могут угрожать жизни, доставка на стадион и использование пиротехнических средств или других предметов, угрожающих безопасности людей, потребление алкоголя. Закон обязателен для организаторов и участников соревнований, а также болельщиков во всех видах спорта. Однако первое место по нарушениям все-таки занимает футбол.

Как заявил технический директор Футбольного союза Югославии Милован Джорич, именно эта организация настаивала на принятии вышеупомянутого закона. "Надеемся, что его вступление в силу заставит серьезно задуматься тех, кто перекраивал таблицы соревнований по своему желанию, - отметил Джорич. - Мы надеемся, что применение закона принесет положительные результаты и поможет развитию отечественного футбола".

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить