Российский хай-дайвер завоевал второе место в Норвегии

Российский спортсмен Артем Сильченко занимает второе место на соревнованиях по хай-дайвингу мировой серии Red Bull Cliff Diving 2010, которые проводятся в норвежских водах. В общем зачете нашего соотечественника, увы, обходит англичанин Гари Хант.

Соревнования в Скагерраке - проливе, отделяющим норвежское побережье от Ютландии и соединяющим Северное море с Балтийским, собрали свыше 12 тысяч зрителей, прибывших туда на лодках и яхтах. Событие действительно неординарное: впервые хай-дайверы состязались в стране фьордов.

Артем Сильченко отстает от своего ближайшего конкурента, 26-летнего Ханта, на 17 очков, но тот полностью уверен в том, что этот разрыв сохранится и в дальнейшем. "Я совсем недавно пришел из олимпийского вида спорта - прыгал десятиметровки, и, думаю, это дает мне определенную фору", - объясняет британец.

На третьем месте сейчас колумбиец Орландо Дюк, которого Сильченко обошел всего на один балл. Но надежды на лидерство россиянин не теряет. "Я уже дважды сместил Орландо на третье место, а он - великий спортсмен, и все же я проигрываю Гарри. Второе место - это хорошо, но я хочу победить, и я могу это сделать, я знаю", - говорит он.

По мнению организаторов турнира, за всю историю его проведения еще никогда борьба за первые шесть мест не была такой напряженной. Следующая остановка хай-дайверов ждет в Полиньяно-а-Маре (южная Италия) восьмого августа.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить