Противогололедные реагенты попадут под запрет: они опасны

В России могут запретить едкие противогололедные реагенты

Использование противогололедных реагентов на пешеходных тротуарах может оказаться под запретом.

 Законопроект депутата Госдумы Олега Лебедева предполагает введение запрета на применение химических реагентов на тротуарах - эти вещества считаются опасными для здоровья людей. 

Данную инициативу поддержали в Совете по правам человека при президенте РФ и предлагают внести поправки в  закон «Об охране окружающей среды», а также дополнить новой статьёй Кодекс об административных правонарушениях. По информации правозащитников,  каждую зиму граждане активно жалуются на реагенты, которыми посыпают тротуары.  В  высоких концентрациях эти реагенты способны негативно воздействовать на нервную и иммунные системы, отмечает "Коммерсант".

 С другой стороны, депутат ГД  Максим  Шингаркин полагает, что без химических реагентов очистить тротуары от льда невозможно, и отказ от их использования приведет к росту числа травм.  

 Как рассказала в интервью Правде.Ру глава службы производственно-экологического контроля и стандартизации Уральского завода противогололедных материалов Марина Демина, хотя в целом реагенты действительно могут нанести вред здоровью человека, возможно подобрать такие химикаты, которые сведут эту опасность к минимуму.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.