Госдума требует защитить озеро Байкал

Правительство России должно срочно принять меры для определения границ природной территории озера Байкал и ее экологических зон. Такие требования содержатся в принятом Госдумой обращении к премьер-министру Михаилу Фрадкову.

В этом документе напоминается, что федеральный закон "Об охране озера Байкал" определяет "особенности пользования земельными ресурсами в центральной экологической и буферной зоне, а также особенности лесопользования и организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне".

При этом, как подчеркивается в заявлении Госдумы, "до настоящего времени не утверждены ни границы байкальской природной территории, ни границы ее экологических зон, ни границы водоохранной зоны озера Байкал". В результате этих правовых недоработок уже более шести лет существует реальная угроза байкальской природе.

В этой связи депутаты призвали главу правительства принять в кратчайшие сроки необходимые меры для совершенствования правового регулирования охраны озера Байкал, сообщает "Интерфакс".

Обсудить