Всемирный русский собор рассказал о правах человека

На проходящем в Москве Х Всемирном русском народном соборе сегодня был принят, по словам председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Кирилла, "эпохальный исторический и философский документ" - Декларация о правах и достоинстве человека.

В преамбуле документа указано, что его принятие обусловлено угрозой конфликта цивилизаций, которая в настоящее время встала перед мировым сообществом.

Категория «прав человека» рассматривается в неразрывной связи с нравственностью: только это позволяет личности реализовать свое достоинство. «Отрыв этих прав от нравственности означает их профанацию, ибо безнравственного достоинства не бывает».

Права человека лишь в той мере должны признаваться ценностью, в какой они способствуют восхождению личности к добру, охраняют ее от внутреннего и внешнего зла, позволяют ей положительно реализоваться в обществе. Утверждается также, что личность, реализуя свои интересы, призвана соотносить их с интересами ближнего, семьи, местной общины, народа, всего человечества.

«Существуют ценности, которые стоят не ниже прав человека, — говорится в документе. — Это такие ценности как вера, нравственность, святыни, Отечество. Когда эти ценности и реализация прав человека вступают в противоречие, общество, государство и закон должны гармонично сочетать то и другое. Нельзя допускать ситуаций, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к оскорблению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества. Опасным видится и «изобретение» таких «прав», которые узаконивают поведение, осуждаемое традиционной моралью и всеми историческими религиями».

Декларация отвергает политику двойных стандартов в области прав человека, а также выражает готовность участников Собора к сотрудничеству и диалогу со всеми благонамеренными силами в деле обеспечения этих прав, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Обсудить