Один на один с насекомым типа «муха»

Запись потребителя о нарушении в Книге жалоб и предложений раньше воспринималась почти как мера наказания. Теперь книгу используют, чтобы выразить добрые чувства. Красочные рисунки и признания в любви часто встречаются на ее страницах. Большинство записей без смеха читать невозможно.

Если потребитель оставил в Книге замечание, то администрация обязана принять меры в течение двух недель. В свою очередь, покупатель должен оставить имя и свои координаты, чтобы с ним могли связаться в случае необходимости. Страницы Книги должны быть пронумерованы, чтобы нельзя было уничтожить записи с нелестными отзывами.

По правилам, предоставить Книгу жалоб должны по первому требованию. Объяснять, зачем она понадобилась, гражданин не обязан. Также незаконно требовать от покупателя предъявления документов. И его обязаны обеспечить и ручкой, и стулом, и столом.

Типичные злоупотребления, связанные с жалобной книгой, - это пассивный отказ в ее предоставлении (мол, сейчас перерыв на обед или книга находится на проверке), предоставление фиктивного экземпляра, занесение заведомо ложных хвалебных отзывов.

Антон Павлович Чехов написал целый комический рассказ «Жалобная книга», который по форме и содержанию является пародией на книгу в железнодорожных кассах. «Лежит она, эта книга, в специально построенной для неё конторке на станции железной дороги. Ключ от конторки хранится у станционного жандарма, на деле же никакого ключа не нужно, так как конторка всегда отперта. Раскрывайте книгу и читайте…». Так начинает повествование Чехов.

Читать современную Книгу жалоб и предложений не менее увлекательно.

«Я грузин Давид и мой партнер Миша выражаем благодарность Зуле. Она проявила человеческое тепло и профессиональны качества!»

«Я, Фаткуллин Ильшат, пришел в 9.57, попросил завтрак. Его не было. Менеджеры не смогли решить проблемэ».

«Помимо ножа никаких приборов не оказалось. У вас что, едят ножом?»

«Конечно, было вкусно, несмотря на последствия. Но я до сих пор испытываю некий дискомфорт».

«Сегодня мною было приобретено два кофе-латте, которые я купил для употребления дома. Дома было обнаружено, что молоко оказалось свернувшимся. Я приехал обратно и сообщил об этом продавцу. Она подтвердила этот факт и позвала менеджера. Менеджер нагрубила».

«Очень дорогой чай. 125 рублей!!! В магазине я купил бы на эти деньги колбасы».

«Дома мы обнаружили, что в чикен-мифике не оказалось котлеты. Продавец нам не поверила, деньги не вернули, не извинились».

«В моем завтраке были две булочки и омлет. Без котлеты». Следующая запись: «Котлету дали, но не свиную, а картофельную. Я в шоке!»

«Девушки за кассой нам НЕ УЛЫБАЛИСЬ! Завтрак в 9.30, который должен действовать до десяти – НЕ ДЕЙСТВОВАЛ! Из-за задержки заказа ЕДА ОСТЫЛА! А коктейли НЕ БЫЛИ ВЫДАНЫ!»

«Предлагаю устранить насекомых типа «муха». Они залетают, жужжат и ползают по пище и полу»

«1.В супе «Борщ» я обнаружил камень и чуть не сломал зуб 2. В рожках тоже был камень»

«Захожу в туалет на втором этаже и обнаруживаю там голого «гостя» из Средней Азии (таджик или узбек), который мылся в раковине. От возмущения я даже забыл, зачем пришел».

«Мне отказались продавать биг-мак, так как до десяти утра по правилам нельзя продавать ничего, кроме завтрака. Я из другого города. И умирать с голоду не хочу!»

«Перед закрытым окошком мы остались один на один с вопросом «Почему?» В ответ – стена молчания и непонимания, сопровождаемая издевательскими улыбками персонала из-за стекла»

Калининградский сайт «Клопс.Ру» приводит жалобы своих граждан. Соответственно с местной спецификой.

«Продавщица, работавшая в ночь со среды на четверг, отказалась дать бутылку водки в долг. А раньше всегда давала».

«Если ещё раз увижу у вас на прилавке колбасу «…ского» мясокомбината, заставлю засунуть в одно место. Не травите людей».

«Предлагаю уволить вашу сотрудницу Иванову Е. С., которая систематически грубит ветеранам войны и не носит под халатом нижнее бельё».

В знаменитом советском журнале «Крокодил» подобного рода перлы находили свое почетное место. Считалось, что они наилучшим образом отражают действительность. Как видим, это касается и нашего времени.

Главные новости

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить