Ольга Васильева рассказала о главных проблемах школ

Сегодня в московском Центр образования №548 "Царицыно" проходит Общероссийское родительское собрание, на котором министр образования России отвечает на вопросы родителей. Диалог традиционно проходит в формате видеоконференции с включениями из регионов.

Ольга Васильева назвала единое образовательное пространство главной частью национальной безопасности России.

Отвечая на вопрос об излишней физической нагрузке на школьников, министр образования заявила: "У нас было достаточное количество несчастных случаев. В подростковом возрасте нельзя давать большую нагрузку", — считает она.

Недовольна министр образования системой преподавания иностранных языков в российских школах: количество часов на изучение языков отводится большое, а результатов не видно.

"Нам что-то надо менять в преподавании иностранных языков в российской школе. То количество времени, которое уделено на английский язык, мы должны хорошо говорить, писать, читать и понимать", — сказала Васильева.

Глава Минобрнауки считает полезным опыт учебных комбинатов, которые в советское время являлись основной формой организации трудового обучения и профессиональной ориентации, поэтому ее надо вернуть в школы. "Мы сейчас очень серьезно, я бы сказала жестко рассматриваем вопрос профориентации наших школьников. Это необходимо. В ближайшее время мы найдем решение, потому что это надо делать", — сказала Васильева.

Коснувшись вопрос летних детских лагерей, министр отметила, что в этом году регионы направили 35 млрд рублей на восстановление лагерей, но этих средств оказалось недостаточно."У нас в стране 42 тыс. лагерей разной правовой основы. Строились наши лагеря 30-40 лет (назад). В этом году регионы направили 35 млрд рублей на восстановление. Но этого недостаточно, и сейчас мы прорабатываем возможности субсидий и других форм помощи регионам", — сказала Васильева.

Свое мнение министр высказала и по поводу сбора денег на ремонт школы с родителей. Она уверена, что этот вопрос нужно решать на муниципальном уровне. "Ремонт школ (за счет родителей) - это недопустимо, непозволительно. Ни о каком ремонте за счет родителей речи быть не должно. Каждый отдельный случай нужно решать с органами правоохранительными", — подчеркнула Васильева.

Напомним, в этом году Общероссийское родительское собрание проходит в четвертый раз. Для Минобрнауки России — это возможность получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ. Свои вопросы родители могли задать через сайт министерства и социальные сети.

Обсудить