Задержаны 20 хакеров, воровавших деньги со счетов через смартфоны

Сотрудники МВД совместно с оперативниками отдела "К" УМВД по Ивановской области задержали 20 хакеров, которые заразили троянским вирусом более миллиона смартфонов и так воровали деньги с банковских счетов. Общая сумма ущерба составила более 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД.

Хакеры жили в разных регионах, но организатором считают 30-летнего жителя Иваново. Вирус позволял получать несанкционированный доступ к смартфонам, работающим под управлением одной из мобильных операционных систем. При помощи скрытых sms-команд преступники могли переводить деньги на заранее подготовленные счета.

Возбуждено уголовное дело, четверо человек арестованы, остальные отпущены под подписку о невыезде.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в штате Джорджия вновь предстал перед судом гражданин России Роман Селезнев, признанный в США виновным в совершении ряда киберпреступлений.

Селезнев "предстал перед судом по федеральным обвинениям в кибермошенничестве, связанным со взломом и кражей банковских данных в 2008 году у процессинговой компании RBS Worldpay, расположенной в Атланте, штат Джорджия. Обвинения Селезневу были предъявлены федеральным жюри в этом штате 22 декабря 2014 года".

По словам федерального прокурора по северному округу Джорджии Джона Хорна, Селезнев получил два миллиона долларов после того, как хакеры похитили более девяти миллионов долларов из 2100 банкоматов по всему миру.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить