Медведев: Все регионы готовы к выплатам детских пособий

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поставил перед регионами задачу с февраля начать выплаты новых детских пособий, включая январские. На совещании по вопросам демографии с руководителями субъектов Центрального и Уральского федеральных округов он выразил уверенность, что все регионы готовы к выплатам пособий.

"Все шероховатости должны быть устранены в текущем месяце, - потребовал Медведев. - Февраль - это первый месяц, когда люди должны получить выплаты на руки".

Речь идет о введении системы пособий в размере 8 тыс. рублей, которые выплачиваются при передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Увеличится пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия составит 40% от заработка родителя, но не менее 1500 рублей на одного ребенка и 3 тыс. на второго ребенка. Также расширен круг получателей этого пособия. В него включены отцы, опекуны и другие родственники.

Помимо этого, введена компенсация родителям расходов, связанных с оплатой стоимости пребывания ребенка в детских дошкольных учреждениях. Это 20% за одного ребенка, 50 - за второго и 70 - за третьего и последующих детей.
Кроме того, опекуны и приемные родители в соответствии с новыми законами будут получать зарплату за воспитание ребенка в сумме 2,5 тыс. рублей и пособия по уходу в размере до 4 тыс. рублей, сообщают «Вести».

Обсудить