Каким будет осенний призыв-2024 по электронным повесткам

Военкор Коц предсказал, как пройдёт осенний призыв по электронным повесткам

1:25

Осенний призыв 2024 года пройдёт уже с использованием электронных повесток вместо обычных бумажных, следует из поручений президента РФ Владимира Путина. RTVI узнал у военного корреспондента Александра Коца, какой будет первая "оцифрованная" призывная кампания.

Перевод воинского учёта на современные технологии упростит жизнь и военкоматам, и призывникам, уверен Коц.

"В принципе, цифровизация военкоматов давно назрела. У нас в прошлом году мобилизация показала всю косность и устарелость существующей системы", — констатировал он.

Журналист выразил надежду, что электронный учёт поможет искоренить коррупцию в призывной системе. "Чем меньше бюрократии, тем лучше. Чем меньше участие человека в этом процессе, тем меньше коррупционная составляющая во всей этой системе", — пояснил он.

Военкор допустил, что первый опыт электронных повесток может стать не вполне удачным: "Если этим займутся люди, которые никогда таким не занимались, я боюсь, что нас ждут осенью скандалы с провалом этой системы".

Вместе с тем значительных сложностей во внедрении новшеств он всё же не ожидает, потому что призывная кампания будет не очень масштабной — "меньше, чем мобилизация в прошлом году".

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить