В России появится общественное движение "Защитим пассажира"

В России будет создано новое общественное движение в защиту прав пассажиров. Об этом сообщает Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

Как говорится в сообщении, такие меры вызваны "участившимися трагедиями, уносящими жизни сотен пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта".

Решение об учреждении Всероссийского общественного движения "Защитим пассажира" принято рядом организаций, в том числе МБПЧ, Российской секцией Международного общества прав человека, Гильдией российских адвокатов, общероссийской общественной организацией "Юристы за достойную жизнь человека".

"Шокирующая трагедия, произошедшая 9 июля в аэропорту Иркутска, привела к гибели более 130 человек, и стала уже четвертой крупной авиакатастрофой в одном этом городе за последние 12 лет. Только за 2005-2006 гг. в результате транспортных катастроф всех видов в РФ погибло около 50 000 человек, свыше 150 000 - получили травмы и иные увечья", - подчеркивается в сообщении.

Движение "Защитим пассажира" планирует направить свои усилия на совершенствование системы общественного контроля и обеспечение безопасности полетов, железнодорожных и автомобильных перевозок, повышение качества работ и услуг, а также будет содействовать в решении проблем пассажиров в данной области, сообщает "Интерфакс".

Обсудить