В Госдуме объяснили смысл паспорта мобилизованного

Депутат Госдумы Бессараб: "паспорт семьи мобилизованного" нужен для доступа к мерам соцподдержки

1:13

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею тиражировать проект по созданию "паспорта семьи мобилизованного". Что это такое, и для чего он нужен объяснила Pravda.Ru депутат Госдумы, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам политика, назвать это можно было бы как угодно, но название "паспорт" полностью отображает суть идеи, которую изложил президент в своём Послании Федеральному собранию. А именно он поручил создать Государственный специальный фонд для поддержки военнослужащих, обеспечивающих выполнение задач спецоперации, а также членов их семей.

"За каждой семьёй необходимо закрепить соответствующего специального работника Фонда с тем, чтобы исключить бюрократию при реализации мер соцподдержки, чтобы не было никаких препятствий для получения социальных гарантий, как на федеральном так и на региональном уровне. Сегодня уже каждый регион предоставляет собственные меры поддержки — отличное дополнение к федеральным. Все они в совокупности как раз и будут составлять паспорт мобилизованного", — заключила депутат.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить