Количество работающих "в черную" россиян бьет рекорды

Каждый пятый россиянин работает "в черную" и нелегально

Количество занятых в неформальном секторе россиян бьет рекорды. Сейчас оно достигло максимума за 11 лет. В прошлом году таковых насчитывалось 15,4 миллиона, это больше 21 процента от общего числа занятых.

Если сравнивать с 2015 годом, то неформальный сектор прирос на полмиллиона человек. А с 2011 — на четыре миллиона.

Росстат подсчитал, что скрытый фонд оплаты труда в стране постоянно растет: с 2011 года он увеличился с 6,3 триллионов рублей до 10,9 триллионов рублей в 2015 году.

Как показал прошлогодний опрос, работать только за "белую" зарплату готовы лишь 29% респондентов, 47% россиян заявили о том, что готовы получать "серую" и "черную" зарплату. По данным экспертов, в докризисные 2011-2012 годы наблюдалась обратная тенденция: компании выходили из теневого сектора, а нанять специалиста на "серую" зарплату было практически невозможно.

По мнению аналитиков, причиной ухода работников в тень является безработица и неспособность работодателей справиться с экономическими трудностями в условиях кризиса.

Для многих компаний полностью "обелить" зарплату — означает разориться, налоги составляют около 40% от сумм, которые работник получает на руки. Как сообщают социологи, количество россиян, которые положительно относятся к теневой занятости, также растет. В целом около 50% россиян не видят ничего плохого в неофициальной работе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить