В Петербурге вспоминают участников «Искры»

Сегодня в Петербурге торжественно отмечают 65-летие прорыва блокады Ленинграда. Тогда войска Ленинградского и Волховского фронтов пробили коридор шириной в несколько километров на побережье Ладожского озера. А через несколько дней в Ленинград прибыл первый поезд с большой земли.

В учебники истории операция вошла под кодовым названием «Искра». Историки потом подсчитают, что на каждый метр земли здесь приходится десятки убитых и 10 килограммов снарядов, сообщает «НТВ».
Ленинград отсчитывал страшные блокадные дни, а городское руководство уже готовило секретный план. Если бы фашисты вторглись, то 140 предприятий и зданий ленинградцы должны были подорвать. Но прорыв блокады подарил главную надежду.

65-летие прорыва блокады Ленинграда торжественно отмечают и у деревни Марьино под городом Кировском - на месте исторического события. церемония проходит на Мурманском шоссе с возложения цветов к памятнику "Встреча двух фронтов" делегациями ветеранов войны. У музея, посвященного подвигу защитников невской твердыни, состоится митинг. Деревня Марьино вошла в историю Великой Отечественной войны. Главный удар через Неву наносила 136-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Николая Симоняка. За проявленное мужество около 22 тыс воинов были награждены орденами и медалями, 25 человек стали Героями Советского Союза, отмечает « GZT . ru ».

В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда откроется выставка "Пропаганда - особый фронт", пройдет концерт ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа для ветеранов войны, сообщает РИА «Новости». Кроме того, в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда вокально-хоровой коллектив "Вдохновение" представит концертную программу "Подвигу твоему, Ленинград!", в которую включены песни о Великой Отечественной войне.

Обсудить