Собянин: цены на жилье в Москве должны снизиться

Новую площадку для делового центра Москвы найдут за две недели

Новую площадку для делового центра Москвы найдут за две недели. moscowПлощадку для нового Делового центра Москвы за пределами МКАД выберут в течение двух недель, сообщает РИА Новости. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. "Мы договорились с губернатором Московской области создать рабочую группу по подбору территорий для этого проекта, и я думаю, что в течение двух недель выработаем согласованное решение, которое можно будет определять как некий проект", — рассказал он. По словам мэра, в настоящее время готового решения по этому вопросу нет.

Кроме того, столичный градоначальник рассказал, что передача земель Москве от Московской области будет проходить на безвозмездной основе. "Проект по объединению Москвы и Московской области не обсуждался всерьез, поэтому и хоронить нечего. Что касается передачи территорий возмездно или безвозмездно, изменения границ, то это будет безвозмездно, то, что касается самой территории субъекта", — пояснил он.

Читайте: Москва в широком смысле

Как передает "РБК", Собянин также выразил мнение, что цены на жилье в связи с решением о расширении границ Москвы должны снизиться. "В целом в регионе цены на жилье должны снижаться в силу того, что Москва расширит свои границы и появятся новые значительные возможности для строительства жилья", — полагает мэр.

Наконец, пишет "Росбалт", предложение президента РФ Дмитрия Медведева поможет решить транспортную проблему в Москве. По мнению Собянина, расширение границ позволит разгрузить центр города и создать новый центр притяжения для инвесторов. "Москва — как джинн в бутылке, ей тесно в том пространстве, которым она ограничена. Расширение границ города позволит влить крупные инвестиции в город", — заявил мэр.

Читайте также: Собянин: референдума по границам Москвы не будет

"Нашу ситуацию можно назвать транспортным коллапсом. У нас две трети рабочих мест располагается в центре, а две трети жилья — на окраинах, и каждый день миллионы людей перемещаются туда и обратно, что дает огромную нагрузку на инфраструктуру. И простых решений этой проблемы не существует: мы не можем перестроить город, не можем расширить улицы в центре, не можем построить хай-вэи возле Кремля. На мой взгляд, единственный вариант решения этой проблемы — развитие общественного транспорта, метростроение, строительство выделенных полос, развитие такси, комфортных пересадочных узлов, перехватывающих парковок. Причем делать это надо даже не за счет увеличения инфраструктуры, а за счет улучшения комфорта для жителей. И важно, чтобы на общественном транспорте людям было выгоднее ездить, чем на личном", — добавил Собянин.

Обсудить