Экономист оценил идею перевести все документы в электронный вид

Экономист оценил законопроект о переводе документов в электронный вид

Законопроект о цифровизации документооборота, принятый Госдумой в первом чтении, достаточно актуален, однако мало просто перевести все бумаги в электронный вид, высказался экономист и директор по инновациям в компании "ОС-Центр" Пётр Заборцев.

Свою точку зрения он выразил в беседе с ФАН, отметив, что нужны кардинальные меры по совершенствованию системы документооборота.

"Особый интерес представляет законопроект о переходе компаний на электронный документооборот. Законодатели, видя разрыв между практикой и регулированием, стараются модернизировать законы, догнать прогресс. Однако беглый анализ принятого в первом чтении документа говорит о том, что пока сложно говорить о больших амбициях в этой области. Пока речь идёт об улучшении администрирования и замене документов с бумажных на электронные", — рассказал он.

Заборцев добавил, что цифровизировать существующую систему, в которой, по его мнению, в настоящий момент преобладает хаос, нет смысла. Здесь необходимы реальные изменения, которые позволят создать единую прозрачную и доступную всем систему.

"Все внутренние учётные и банковские приложения должны стать плагинами, предоставляющими предпринимателям доступ к общей базе и непосредственно с ней связанными. Такая централизованная база учётных данных гипотетически позволяет вообще без сопроводительной документации проводить торговые операции", — резюмировал он.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что граждане сами будут принимать решение о замене бумажного паспорта на смарт-карту (пластиковую карту со встроенным чипом) или цифровую копию, это не будет обязательным требованием. По его словам, учётная запись на "Госуслугах", уже по сути, стала "прообразом цифрового паспорта".

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить